• 『はじめにお読みください』イメージ
  • 『会社概要』イメージ
  • 『規制・その他』イメージ
  • 『会員登録と特典』イメージ
  • 『修理』イメージ
  • 『校正』イメージ
  • 『保証』イメージ
  • 『リンク』イメージ
カテゴリーアイコン

光測定器

詳細 型番 メーカー 主スペック No. 価格
019938 2510-AT ケースレー ■オートチューニング TECソースメーター
・出力:電圧0~±10VDC 電流0~±5ADC・温度設定範囲:-50℃~+250℃・温度センサー:RTD(100Ω 1KΩ)/サーミスター(100Ω 1KΩ 10KΩ 100KΩ)/ICセンサー・AC抵抗測定・GPIB/RS232 I/F
019938 ¥220,000
019939 2510-AT ケースレー ■オートチューニング TECソースメーター
・出力:電圧0~±10VDC 電流0~±5ADC・温度設定範囲:-50℃~+250℃・温度センサー:RTD(100Ω 1KΩ)/サーミスター(100Ω 1KΩ 10KΩ 100KΩ)/ICセンサー・AC抵抗測定・GPIB/RS232 I/F
019939 ¥220,000
020343 4201DR Arroyo Instruments ■Laser Source 50/100mA
・レーザー出力電流:0~50mA/0~100mA・レーザー出力電圧:0~10V・フォトダイオード出力電流:5~5‚000uA・フォトダイオー ...さらに詳しく
020343 ¥44,000
021035 4201DR Arroyo Instruments ■Laser Source50/100mA
・レーザー出力電流:0~50mA/0~100mA・レーザー出力電圧:0~10V・フォトダイオード出力電流:5~5,000uA・フォトダイオード ...さらに詳しく
021035 ¥44,000
021036 4201DR Arroyo Instruments ■Laser Source50/100mA
・レーザー出力電流:0~50mA/0~100mA・レーザー出力電圧:0~10V・フォトダイオード出力電流:5~5,000uA・フォトダイオード ...さらに詳しく
021036 ¥44,000
021455 5LT35-SU アンリツ ■CMA5光ロステスタ
光源ポート・10μm/125μm SMファイバー PC研磨・波長:1310nm/1550nm ±20nm・出力パワー:-7dBm光パワーメータ・ファイバータイプ: ...さらに詳しく
021455 ¥132,000
020467 81533B キーサイトテクノロジー (HP) ■オプティカルヘッド インターフェースモジュール
・オプティカルヘッド8152Xシリーズ用I/Fモジュール・8153A/8163A/8163Bメインフレームに使用可能
020467 ¥44,000
021482 8153A / 81533B / 81525A キーサイトテクノロジー (HP) ■メインフレーム/インターフェース/ハイパワー オプティカルヘッド
(81525A)・波長範囲:800nm~1650nm・測定レベル範囲:-70~+23dBm・(81000FA)FC/PCコネクタアダプタ付
021482 ¥176,000
021569 81576A キーサイトテクノロジー ■光アッテネータ モジュール
SMファイバーストレートコンタクト FC/PCコネクター・使用波長:1200nm~1700nm・最大入力:2W・分解能:0.001dB・最大減衰量:60dB・挿入損失:1.2dB(代表値)・別途メインフレーム 8163A/B 8164A/B 8166A/Bが必要です。
021569 ¥308,000
019425 81594B キーサイトテクノロジー (アジレント) ■2x2 光スイッチモジュール
・入力2CH/出力2CH・波長:700~1400nm・挿入損失:1dB以下・マルチモードファイバー・FC/PCコネクター・別途メインフレーム8153A/8163A/8163Bが必要です。
019425 ¥55,000
019098 81614A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■リターンロスモジュール
・リターンロス測定範囲:0~75dB・内蔵ソース波長:1550/1625nm ±20nm・内蔵ソース出力レベル:-4dBm(代表値)・SMファイバー APCコネクター・メインフレーム8163A/8164Aが必要です
019098 ¥132,000
020468 81632A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■光パワーセンサー モジュール
・波長範囲:800nm~1650nm・測定レベル:-80dBm~+10dBm・FC/PCコネクター
020468 ¥88,000
019324 81634A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■光パワーセンサー モジュール
・波長範囲:800nm~1700nm・測定レベル:-110~+10dBm・FC/PCコネクター
019324 ¥264,000
019325 81634A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■光パワーセンサー モジュール
・波長範囲:800nm~1700nm・測定レベル:-110~+10dBm・FC/PCコネクター
019325 ¥264,000
021577 8230E / 82311 ADC ■光パワーメータ / 薄型センサ
本体 8230E(光パワーメータ)・4 1/2桁表示 USB I/F付センサ 82311(汎用薄型センサ)・波長範囲:390~1100nm・測定レベル範囲:-60~+17dBm(1nW~50mW)ビームスポット3mmΦ以上・有効受光面積:8.5mmX8.5mm
021577 ¥44,000
021579 8230E / 82321B ADC ■光パワーメータ / 筒型センサ
本体 8230E(光パワーメータ)・4 1/2桁表示 USB I/F付センサ 82321B(筒型センサ)・波長範囲:390~1100nm・測定レベル範囲:-60~+ ...さらに詳しく
021579 ¥44,000
021561 AMP-FL8011-CB-22-W ファイバーラボ ■Cバンド光 ファイバーアンプ
・信号波長:1530~1560nm・最大出力:+22dB・利得:38dB・NF:4.3dB・GPIB RS232C コネクタ・FC/PCコネクタ
021561 ¥440,000
020936 AQ2140 横河電機 (安藤電気) ■光マルチメーター
光マルチメーター本体・表示:絶対値(dBm/mW/μW/nW/pW) 相対値(dB) 比/CW光/チョップ光(270Hz/1kHz/2kHz)・GP-IB I/F付・各種モジュールが必要です。
020936 ¥60,500
020919 AQ2140 / AQ2730 / AQ2742 横河電機 (安藤電気) ■光マルチメーター / インターフェース / パワーセンサー
・光マルチメーター本体 AQ2140 絶対値(dBm・mw・nw・pw) 相対値(dB) 比 cw 光/チョップ光(270Hz 1KHz 2KHz)GP-IB付・センサー AQ2742・波長:750nm~1800nm・測定レベル:-60dBm~+10dBm・SMファイバー SCコネクター
020919 ¥110,000
019257 AQ2150A / AQ2752 / AQ4250 (131/155) 横河電機 (安藤電気) ■光マルチメーター (センサー / 光源付)
本体AQ2150A:光マルチメーター本体光源 AQ4250(131/155):LED発光素子 波長1310±35nm/1550±35nm 出力レベル-45dBm以上 FCコネク ...さらに詳しく
019257 ¥77,000
019260 AQ2150 / AQ2752 / AQ4251 (131/155) 横河電機 (安藤電気) ■光マルチメーター (センサー / 光源付)
本体AQ2150:光マルチメーター本体光源 AQ4251(131/155):LD発光素子 波長1310±20nm/1550±20nm 出力レベル-7dBm以上 SCコネクタ ...さらに詳しく
019260 ¥88,000
021468 AQ2200-211 横河計測 ■光センサモジュール
・波長範囲:700nm~1700nm・測定レベル:-110~+10dBm・FC/PCコネクタ・GIファイバー(62.5/125μm)AQ2200シリーズフレームコントローラが必要です
021468 ¥154,000
017672 AQ2200-411 横河電機 ■光スイッチ 1×4 MMF(62.5/125)仕様
735141-04-G6-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(62.5/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクター・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
017672 ¥176,000
019728 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×4 MMF(50/125)仕様
735141-04-G5-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(50/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクター・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
019728 ¥176,000
019729 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×4 MMF(50/125)仕様
735141-04-G5-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(50/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクター・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
019729 ¥176,000
019730 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×8 MMF(62.5/125)仕様
735141-08-G6-FCC・1×8 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(62.5/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクター・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
019730 ¥176,000
021466 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×8 SMF仕様
735141-08-SA-SCC・1×8 光スイッチモジュール・波長:1310nm/1550nm・シングルモードファイバー・挿入損失:1dB(代表値)・SCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
021466 ¥176,000
021467 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×4 SMF仕様
735141-04-SA-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:1310nm/1550nm・シングルモードファイバー・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
021467 ¥176,000
019751 AQ2200-421 横河計測 ■光スイッチ 2CH 1×2 MMF (50/125)仕様
735142-21-G5-FCC・2CH 1×2 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(50/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクター・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
019751 ¥176,000
021522 AQ2201 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
AQ2200シリーズフレームコントローラ・3スロット・GPIB USB LAN I/F・Firmware Rev8.01
021522 ¥132,000
021598 AQ2201 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
AQ2200シリーズフレームコントローラ・3スロット・GPIB USB LAN I/F・Firmware Rev8.01
021598 ¥132,000
020351 AQ2202 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラー
AQ2200シリーズフレームコントローラー・9スロット・GPIB USB LAN I/F・Soft Version 07 02
020351 ¥198,000
020352 AQ2202 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラー
AQ2200シリーズフレームコントローラー・9スロット・GPIB USB LAN I/F・Soft Version 08 01
020352 ¥198,000
019723 AQ2212 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラー
735102-MAQ2200シリーズフレームコントローラー・9スロット・GPIB USB LAN I/F・Firmware Rev3.03
019723 商談中
018210 AQ8201-11 横河電機 (安藤電気) ■DFB光源モジュール
・波長:1551.65nm(実測値)・出力レベル:11dBm(実測値)・SCコネクター/SMファイバー・AQ8200シリーズメインフレームが必要です。
018210 ¥132,000
020775 AQ8204 / AQ8201 8台 横河計測 (安藤電気) ■フレームコントローラー / DFB-LD光源8台
AQ8200シリーズフレームコントローラー・8スロット GPIB I/FAQ8201シリーズ WDM DFB-LD光源モジュール 8台・波長:1535.04nm/154 ...さらに詳しく
020775 ¥495,000
020874 DFBLD-1550-ED FIBERLABS ■DFB型LD光源
・波長:1530.5nm (実測値)・出力:8.2dBm (実測値)・SMファイバー FC/SPCコネクター
020874 ¥77,000
019814 FA1580 DLS-GEQ NTT Electronics ■Lバンド 光ファイバーアンプ
・波長範囲:1570nm~1600nm・最大出力:20.8dBm(実測値)・利得:30dB・雑音指数:5.5dB(実測値)・シングルモードファイバー・SC/PCコネクター(入/出力)
019814 ¥198,000
019815 FA1580 DLS-GEQ NTT Electronics ■Lバンド 光ファイバーアンプ
・波長範囲:1570nm~1600nm・最大出力:20.8dBm(実測値)・利得:30dB・雑音指数:5.5dB(実測値)・シングルモードファイバー・SC/PCコネクター(入/出力)
019815 ¥198,000
021194 ML9001A / MA9712A アンリツ ■光パワーメータ/パワーセンサ
ML9001A(光パワーメータ)・絶対レベル/相対レベル測定・表示レベル分解能:-100~+10dBm 分解能:0.001dB 1CH入力MA9712A(光パ ...さらに詳しく
021194 ¥121,000
021195 ML9001A / MA9712A アンリツ ■光パワーメータ/パワーセンサ
ML9001A(光パワーメータ)・絶対レベル/相対レベル測定・表示レベル分解能:-100~+10dBm 分解能:0.001dB 1CH入力MA9712A(光パ ...さらに詳しく
021195 ¥121,000
020198 ML9001A / MA9713A アンリツ ■光パワーメーター / ハイパワーセンサー
ML9001A(光パワーメーター)・絶対レベル/相対レベル測定・表示分解能:0.01dB 1CH入力MA9713A(光パワーセンサー)・波長範囲:0.75~1.8μm・測定レベル範囲:-40~+26dBm・FCコネクターアダプター(MP92B)付
020198 ¥121,000
021003 ML9001A / MA9713A アンリツ ■光パワーメータ / ハイパワーセンサ
ML9001A(光パワーメータ)・絶対レベル/相対レベル測定・表示分解能:0.01dB 1CH入力MA9713A(光パワーセンサ)・波長範囲:0.75~1.8μm・測定レベル範囲:-40~+26dBm・FCコネクタアダプター(MP92B)付
021003 ¥121,000
019517 MS9020D / MA9622A / MS0909A アンリツ ■光ロステストセット (センサー/光源付)
本体 MS9020D 光ロステストセット本体・光源 MS0909A LD発光素子SMファイバー用 波長:1.31±0.020μm/1.55±0.020μm 出力レベル:- ...さらに詳しく
019517 ¥110,000
020975 N7731A キーサイトテクノロジー ■光スイッチ デュアルCH 1×4
・2CH 1×4 光スイッチ・波長:600nm~1700nm・MMF 62.5/125μm・挿入損失:1dB以下・FC/PCストレートコネクタ
020975 ¥242,000
030499 N7785B キーサイトテクノロジー (アジレント) ■高速同期スクランブラ
・波長範囲:1260nm~1640nm・SOPスイッチングタイム:<10μS・PDL: <0.2dB (C/Lバンド) <0.5dB (0バンド)・挿入損失:3dB・最大入力:+20dBm・FC/PCコネクター・USB GPIB I/F
030499 ¥297,000
030564 N7785B キーサイトテクノロジー (アジレント) ■高速同期スクランブラ
・波長範囲:1260nm~1640nm・SOPスイッチングタイム:<10μS・PDL: <0.2dB (C/Lバンド) <0.5dB (0バンド)・挿入損失:3dB・最大入力:+20dBm・FC/PCコネクター・USB GPIB I/F
030564 ¥297,000
020848 PEM-330 サンテック ■偏光消光比モニタ
PEM-330-F-S-00・測定波長:1260~1630nm・最大入力光:+10dBm・PER測定範囲:0~40dB (入力-15~+10dBm)分解能0.1dB・FC/SCコネクター SPC研磨
020848 ¥275,000
018776 Q82214 / Q82203 ADC (アドバンテスト) ■オプティカルセンサーヘッド / インターフェース
・ビーム入力センサー(受光径:8mmΦ)・測定波長範囲:400~1100nm・測定パワー範囲:-80~+17dBmメインフレーム(Q8221)が必要です。
018776 ¥132,000
020952 Q81212 アドバンテスト ■LD光源モジュール
・波長:1549.2nm(実測値)・出力レベル:-0.3dBm(実測値)・FCコネクタ/SMファイバー・メインフレーム(Q8221)が必要です。
020952 ¥77,000
020953 Q81212 アドバンテスト ■LD光源モジュール
・波長:1552.0nm(実測値)・出力レベル:0.0dBm(実測値)・FCコネクタ/SMファイバー・メインフレーム(Q8221)が必要です。
020953 ¥77,000
018781 Q82214 / Q82202 ADC (アドバンテスト) ■オプティカルセンサーヘッド / インターフェース
・ビーム入力センサ(受光径:8mmΦ)・測定波長範囲:400~1100nm・測定パワー範囲:-80~+17dBmメインフレーム(Q8221)が必要です。
018781 ¥132,000
018780 Q82214 / Q82203 ADC (アドバンテスト) ■オプティカルセンサーヘッド/インターフェース
・ビーム入力センサー(受光径:8mmΦ)・測定波長範囲:400~1100nm・測定パワー範囲:-80~+17dBmメインフレーム(Q8221)が必要です。
018780 ¥132,000

電子計測器修理サービス

  • 修理サービス・アイコン
  • オルティカでは、法人のお客様を対象に、計測器の修理サービスを行っております。
    メーカーサポート終了品、海外メーカーの測定機も扱っております。
    まずは お問い合わせください。

オルティカ テクニカル ソリューション株式会社

  • O.T.S ロゴ
  • 計測機器の校正サービスもこちらで承ります。ご相談ください

SSD換装サービス

周波数・時間計測器 / 電波測定器・EMI測定器 / 光測定器 / スペクトラム・アナライザ / ネットワーク・アナライザ / オシロスコープ・関連機器 / FFTアナライザ / ロジック開発機器 / 記録計・波形・温度測定器 / 回路素子測定器 / 環境計測機器 / アナログ通信用測定器 / デジタル通信用測定器 / 電源関連機器 / 発振機・信号発生器 / オーディオ用測定器 / テレビ・ビデオ測定器 / 電圧・電流・電力測定器 / 各種電子計測器 / その他の計測機器 / アクセサリー・パーツ