• 『はじめにお読みください』イメージ
  • 『会社概要』イメージ
  • 『規制・その他』イメージ
  • 『会員登録と特典』イメージ
  • 『修理』イメージ
  • 『校正』イメージ
  • 『保証』イメージ
  • 『リンク』イメージ
カテゴリーアイコン

光測定器

詳細 型番 メーカー 主スペック No. 価格
019938 2510-AT ケースレー ■オートチューニング TECソースメータ
・出力:電圧0~±10VDC 電流0~±5ADC・温度設定範囲:-50℃~+250℃・温度センサ:RTD(100Ω 1KΩ)/サーミスタ(100Ω 1KΩ 10KΩ 100KΩ)/ICセンサ・AC抵抗測定・GPIB/RS232 I/F
019938 ¥264,000
019937 2510-AT ケースレー ■オートチューニング TECソースメータ
・出力:電圧0~±10VDC 電流0~±5ADC・温度設定範囲:-50℃~+250℃・温度センサ:RTD(100Ω 1KΩ)/サーミスタ(100Ω 1KΩ 10KΩ 100KΩ)/ICセンサ・AC抵抗測定・GPIB/RS232 I/F
019937 ¥264,000
020343 4201DR Arroyo Instruments ■Laser Source 50/100mA
・レーザー出力電流:0~50mA/0~100mA・レーザー出力電圧:0~10V・フォトダイオード出力電流:5~5‚000uA・フォトダイオー ...さらに詳しく
020343 ¥44,000
020648 5240 Arroyo Instruments ■TEC Source (ペルチェ温度コントローラ)
・最大出力:4A/7V/28W・温度調整範囲:-99~250℃・温度検出素子:サーミスタ・サーミスタ用電源レンジ:100μA/10μA・送風ファン用電源:4~8.5V/350mA・USB2.0 I/F
020648 ¥44,000
020649 5240 Arroyo Instruments ■TEC Source (ペルチェ温度コントローラ)
・最大出力:4A/7V/28W・温度調整範囲:-99~250℃・温度検出素子:サーミスタ・サーミスタ用電源レンジ:100μA/10μA・送風ファン用電源:4~8.5V/350mA・USB2.0 I/F
020649 ¥44,000
020467 81533B キーサイトテクノロジー (HP) ■オプティカルヘッド インターフェースモジュール
・オプティカルヘッド8152Xシリーズ用I/Fモジュール・8153A/8163A/8163Bメインフレームに使用可能。
020467 ¥44,000
019425 81594B キーサイトテクノロジー (アジレント) ■2x2 光スイッチモジュール
・入力2CH/出力2CH・波長:700~1400nm・挿入損失:1dB以下・マルチモードファイバー・FC/PCコネクタ・別途メインフレーム8153A/8163A/8163Bが必要です。
019425 ¥55,000
019098 81614A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■リターンロスモジュール
・リターンロス測定範囲:0~75dB・内蔵ソース波長:1550/1625nm ±20nm・内蔵ソース出力レベル:-4dBm(代表値)・SMファイバー APCコネクタ・メインフレーム8163A/8164Aが必要です。
019098 ¥132,000
020468 81632A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■光パワーセンサ モジュール
・波長範囲:800nm~1650nm・測定レベル:-80dBm~+10dBm・FC/PCコネクタ
020468 ¥88,000
020064 81633A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■光パワーセンサ モジュール
・波長範囲:800nm~1700nm・測定レベル:-90~+10dBm・FC/PCコネクタ
020064 ¥110,000
019324 81634A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■光パワーセンサ モジュール
・波長範囲:800nm~1700nm・測定レベル:-110~+10dBm・FC/PCコネクタ
019324 ¥264,000
019325 81634A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■光パワーセンサ モジュール
・波長範囲:800nm~1700nm・測定レベル:-110~+10dBm・FC/PCコネクタ
019325 ¥264,000
018016 8168E キーサイトテクノロジー (HP) ■コンパクト波長可変レーザー光源
・可変波長範囲:1470nm~1580nm・絶対波長確度:±0.05nm・波長分解能:0.001nm・出力パワー:0dBm(81000UI装着・実測値)・FC/PCストレートコンタクト(81000UI付)
018016 ¥418,000
030673 81989A キーサイトテクノロジー (アジレント) ■コンパクト波長可変レーザー光源モジュール
・可変波長範囲:1465nm~1575nm・絶対波長確度:±100pm・波長分解能:5pm・出力パワー:+13dBm(1525nm~1575nm)/+10dBm(1465nm~1 ...さらに詳しく
030673 ¥682,000
019697 8230E / 82311 ADC ■光パワーメータ / 薄型センサ
本体 8230E(光パワーメータ)・4 1/2桁表示 USB I/F付センサ 82311(汎用薄型センサ)・波長範囲:390~1100nm・測定レベル範囲:-60~+17dBm(1nW~50mW)ビームスポット3mmΦ以上・有効受光面積:8.5mmX8.5mm
019697 ¥44,000
019642 8230E / 82321B ADC ■光パワーメータ / 筒型センサ
本体 8230E(光パワーメータ)・4 1/2桁表示 USB I/F付センサ 82321B(筒型センサ)・波長範囲:390~1100nm・測定レベル範囲:-60~+ ...さらに詳しく
019642 ¥44,000
020430 8230E / 82311 ADC ■光パワーメータ / 薄型センサ
本体 8230E(光パワーメータ)・4 1/2桁表示 USB I/F付センサ 82311(汎用薄型センサ)・波長範囲:390~1100nm・測定レベル範囲:-60~+17dBm(1nW~50mW)ビームスポット3mmΦ以上・有効受光面積:8.5mmX8.5mm
020430 ¥44,000
020431 8230E / 82311 ADC ■光パワーメータ / 薄型センサ
本体 8230E(光パワーメータ)・4 1/2桁表示 USB I/F付センサ 82311(汎用薄型センサ)・波長範囲:390~1100nm・測定レベル範囲:-60~+17dBm(1nW~50mW)ビームスポット3mmΦ以上・有効受光面積:8.5mmX8.5mm
020431 ¥44,000
020170 86060C キーサイトテクノロジー (アジレント) ■光スイッチ
・光スイッチ2X8(入力2CH 出力8CH)・波長:1280nm~1650nm・挿入損失:1dB以下・FCコネクタ シングルモードファイバー
020170 ¥110,000
019257 AQ2150A / AQ2752 / AQ4250 (131/155) 横河電機 (安藤電気) ■光マルチメータ (センサ / 光源付)
本体AQ2150A:光マルチメータ本体光源 AQ4250(131/155):LED発光素子 波長1310±35nm/1550±35nm 出力レベル-45dBm以上 FCコネクタ ...さらに詳しく
019257 ¥77,000
019258 AQ2150A / AQ2752 / AQ4250 (131/155) 横河電機 (安藤電気) ■光マルチメータ (センサ / 光源付)
本体AQ2150A:光マルチメータ本体光源 AQ4250(131/155):LED発光素子 波長1310±35nm/1550±35nm 出力レベル-45dBm以上 SCコネクタ ...さらに詳しく
019258 ¥77,000
019259 AQ2150A / AQ2752 / AQ4251 (131/155) 横河電機 (安藤電気) ■光マルチメータ (センサ / 光源付)
本体AQ2150A:光マルチメータ本体光源 AQ4251(131/155):LD発光素子 波長1310±20nm/1550±20nm 出力レベル-7dBm以上 FCコネクタ付 ...さらに詳しく
019259 ¥88,000
019260 AQ2150 / AQ2752 / AQ4251 (131/155) 横河電機 (安藤電気) ■光マルチメータ (センサ / 光源付)
本体AQ2150:光マルチメータ本体光源 AQ4251(131/155):LD発光素子 波長1310±20nm/1550±20nm 出力レベル-7dBm以上 SCコネクタ付( ...さらに詳しく
019260 ¥88,000
020323 AQ2200-221 横河計測 ■デュアルチャンネル 光センサモジュール
735122-FCC・2CH入力・波長範囲:800nm~1700nm・測定レベル:-70~+10dBm・FC/PCコネクタ・SM/GIファイバー(
020323 ¥198,000
020324 AQ2200-221 横河計測 ■デュアルチャンネル 光センサモジュール
735122-FCC・2CH入力・波長範囲:800nm~1700nm・測定レベル:-70~+10dBm・FC/PCコネクタ・SM/GIファイバー(
020324 ¥198,000
020635 AQ2200-331 横河計測 ■光アッテネータモジュール
735133-SA-FCC・波長範囲:1200nm~1700nm・最大減衰量:60dB・挿入損失:2.3dB以下・FC/PCコネクタ・SMファイバーAQ2200シリーズフレームコントローラが必要です。
020635 ¥198,000
020636 AQ2200-331 横河計測 ■光アッテネータモジュール
735133-SA-FCC・波長範囲:1200nm~1700nm・最大減衰量:60dB・挿入損失:2.3dB以下・FC/PCコネクタ・SMファイバーAQ2200シリーズフレームコントローラが必要です。
020636 ¥198,000
017668 AQ2200-411 横河電機 ■光スイッチ 1×4 MMF(62.5/125)仕様
735141-04-G6-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(62.5/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
017668 ¥176,000
017672 AQ2200-411 横河電機 ■光スイッチ 1×4 MMF(62.5/125)仕様
735141-04-G6-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(62.5/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
017672 ¥176,000
019728 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×4 MMF(50/125)仕様
735141-04-G5-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(50/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
019728 ¥176,000
019729 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×4 MMF(50/125)仕様
735141-04-G5-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(50/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
019729 ¥176,000
019730 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×8 MMF(62.5/125)仕様
735141-08-G6-FCC・1×8 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(62.5/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
019730 ¥176,000
020417 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×8 SMF仕様
735141-08-SA-FCC・1×8 光スイッチモジュール・波長:1310nm/1550nm・シングルモードファイバー・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
020417 ¥198,000
020601 AQ2200-411 横河計測 ■光スイッチ 1×4 SMF仕様
735141-04-SA-FCC・1×4 光スイッチモジュール・波長:1310nm/1550nm・シングルモードファイバー・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
020601 ¥176,000
019751 AQ2200-421 横河計測 ■光スイッチ 2CH 1×2 MMF (50/125)仕様
735142-21-G5-FCC・2CH 1×2 光スイッチモジュール・波長:850nm/1310nm・マルチモードファイバー(50/125μm)・挿入損失:1dB(代表値)・FCコネクタ・AQ2200シリーズフレームコントローラーが必要です。
019751 ¥176,000
020107 AQ2201 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
AQ2200シリーズフレームコントローラ・3スロット・GPIB USB LAN I/F・Firmware Rev8.01
020107 ¥132,000
020670 AQ2201 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
AQ2200シリーズフレームコントローラ・3スロット・GPIB USB LAN I/F・Firmware Rev8.01
020670 ¥132,000
020671 AQ2201 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
AQ2200シリーズフレームコントローラ・3スロット・GPIB USB LAN I/F・Firmware Rev8.01
020671 ¥132,000
020351 AQ2202 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
AQ2200シリーズフレームコントローラ・9スロット・GPIB USB LAN I/F・Soft Version 07 02
020351 ¥198,000
020352 AQ2202 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
AQ2200シリーズフレームコントローラ・9スロット・GPIB USB LAN I/F・Soft Version 08 01
020352 ¥198,000
019723 AQ2212 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
735102-MAQ2200シリーズフレームコントローラ・9スロット・GPIB USB LAN I/F・Firmware Rev3.03
019723 ¥286,000
019724 AQ2212 横河計測 ■AQ2200シリーズ フレームコントローラ
735102-MAQ2200シリーズフレームコントローラ・9スロット・GPIB USB LAN I/F・Firmware Rev3.04
019724 ¥286,000
018210 AQ8201-11 横河電機 (安藤電気) ■DFB光源モジュール
・波長:1551.65nm(実測値)・出力レベル:11dBm(実測値)・SCコネクタ/SMファイバー・AQ8200シリーズメインフレームが必要です。
018210 ¥132,000
018328 ErFA11501-S-FS 古河電工 ■Lバンド光ファイバーアンプ
・波長範囲:1570nm~1600nm・最大出力:22dBm以上・利得:30dB・雑音指数:7.0dB以下・シングルモードファイバー・FCコネクタ(入/出力)
018328 ¥264,000
019814 FA1580 DLS-GEQ NTT Electronics ■Lバンド 光ファイバーアンプ
・波長範囲:1570nm~1600nm・最大出力:20.8dBm(実測値)・利得:30dB・雑音指数:5.5dB(実測値)・シングルモードファイバー・SC/PCコネクタ(入/出力)
019814 ¥198,000
019815 FA1580 DLS-GEQ NTT Electronics ■Lバンド 光ファイバーアンプ
・波長範囲:1570nm~1600nm・最大出力:20.8dBm(実測値)・利得:30dB・雑音指数:5.5dB(実測値)・シングルモードファイバー・SC/PCコネクタ(入/出力)
019815 ¥198,000
020127 ML9001A / MA9713A アンリツ ■光パワーメータ / ハイパワーセンサ
ML9001A(光パワーメータ)・絶対レベル/相対レベル測定・表示分解能:0.01dB 1CH入力MA9713A(光パワーセンサ)・波長範囲:0.75~1.8μm・測定レベル範囲:-40~+26dBm・FCコネクタアダプター(MP92B)付
020127 ¥121,000
020199 ML9001A / MA9713A アンリツ ■光パワーメータ / ハイパワーセンサ
ML9001A(光パワーメータ)・絶対レベル/相対レベル測定・表示分解能:0.01dB 1CH入力MA9713A(光パワーセンサ)・波長範囲:0.75~1.8μm・測定レベル範囲:-40~+26dBm・FCコネクタアダプター(MP92B)付
020199 ¥121,000
020383 ML9001A / MA9713A アンリツ ■光パワーメータ / ハイパワーセンサ
ML9001A(光パワーメータ)・絶対レベル/相対レベル測定・表示分解能:0.01dB 1CH入力MA9713A(光パワーセンサ)・波長範囲:0.75~1.8μm・測定レベル範囲:-40~+26dBm・FCコネクタアダプター(MP92B)付
020383 ¥121,000
020040 MN9610B アンリツ ■プログラマブル光アッテネータ
・波長範囲:1100nm~1650nm・分解能:0.01dB・最大減衰量:60dB・挿入損失:2.8dB・最大入力:+19dBm・SMファイバー FCコネクタ ストレートコンタクト・GPIB I/F
020040 ¥275,000
019517 MS9020D / MA9622A / MS0909A アンリツ ■光ロステストセット (センサー/光源付)
本体 MS9020D 光ロステストセット本体・光源 MS0909A LD発光素子SMファイバー用 波長:1.31±0.020μm/1.55±0.020μm 出力レベル:- ...さらに詳しく
019517 ¥110,000
020588 MW9076B + MU250000A アンリツ ■光パルス試験器 (OTDR)
光パルス試験器(OTDR)・SMファイバー:1.31/1.55μm・距離レンジ:1/2.5/10/25/50/100/200/250/400km・3.5FDD RS232C I/F付
020588 ¥132,000
020551 N7751A キーサイトテクノロジー ■光アッテネータ / パワーメータ
・波長範囲:1260~1640nm・減衰範囲:0~40dB 分解能0.01dB・挿入損失:2.2dB以下・パワーメータ測定範囲:-80dBm~+10dBm・シング ...さらに詳しく
020551 商談中
030499 N7785B キーサイトテクノロジー (アジレント) ■高速同期スクランブラ
・波長範囲:1260nm~1640nm・SOPスイッチングタイム:<10μS・PDL: <0.2dB (C/Lバンド) <0.5dB (0バンド)・挿入損失:3dB・最大入力:+20dBm・FC/PCコネクタ・USB GPIB I/F
030499 ¥440,000
030564 N7785B キーサイトテクノロジー (アジレント) ■高速同期スクランブラ
・波長範囲:1260nm~1640nm・SOPスイッチングタイム:<10μS・PDL: <0.2dB (C/Lバンド) <0.5dB (0バンド)・挿入損失:3dB・最大入力:+20dBm・FC/PCコネクタ・USB GPIB I/F
030564 ¥440,000
019986 OTF-930 Santec ■波長可変光フィルター
OTF-930-4-06-S2-S-F-SP・波長可変範囲:1520nm~1600nm 分解能 0.01nm・半値幅:0.5nm(-3dB)
019986 ¥176,000
018068 Q8143A アドバンテスト ■LD光源
・出力波長:1550 ±20nm・出力レベル:0dBm ±1dBm・内部変調:270Hz・矩形波・デューティ比 50%・GPIB I/F
018068 ¥55,000
018776 Q82214 / Q82203 ADC (アドバンテスト) ■オプティカルセンサーヘッド / インターフェース
・ビーム入力センサ(受光径:8mmΦ)・測定波長範囲:400~1100nm・測定パワー範囲:-80~+17dBmメインフレーム(Q8221)が必要です。
018776 ¥132,000
018780 Q82214 / Q82203 ADC (アドバンテスト) ■オプティカルセンサーヘッド/インターフェース
・ビーム入力センサ(受光径:8mmΦ)・測定波長範囲:400~1100nm・測定パワー範囲:-80~+17dBmメインフレーム(Q8221)が必要です。
018780 ¥132,000
020421 TDC-4020G セルシステム ■4CH ペルチェ温度コントローラ
・4CH・最大出力:4A/15V・温度調整範囲:3線式pt(-70℃~+170℃)/サーミスタ(-50℃~+125℃)・温度検出素子:サーミスタ/3線式pt
020421 ¥110,000
018067 TQ8143 アドバンテスト ■LD光源
・出力波長:1550 ±20nm・出力レベル:0dBm ±1dBm・内部変調:270Hz・矩形波・デューティ比 50%
018067 ¥55,000
030594 TQ8325 アドバンテスト ■光波長計
・波長測定範囲:480nm~1600nm・測定レベル範囲:-15dBm~+3dBm(480nm~600nm) -23dBm~+3dBm(600nm~1600nm)・最高確度:±5ppm 分解能:0.001nm・GP-IB I/F
030594 ¥638,000

電子計測器修理サービス

  • 修理サービス・アイコン
  • オルティカでは、法人のお客様を対象に、計測器の修理サービスを行っております。
    メーカーサポート終了品、海外メーカーの測定機も扱っております。
    まずは お問い合わせください。

オルティカ テクニカル ソリューション株式会社

  • O.T.S ロゴ
  • 計測機器の校正サービスもこちらで承ります。ご相談ください

ペンデュラム販売代理店

周波数・時間計測器 / 電波測定器・EMI測定器 / 光測定器 / スペクトラム・アナライザ / ネットワーク・アナライザ / オシロスコープ・関連機器 / FFTアナライザ / ロジック開発機器 / 記録計・波形・温度測定器 / 回路素子測定器 / 環境計測機器 / アナログ通信用測定器 / デジタル通信用測定器 / 電源関連機器 / 発振機・信号発生器 / オーディオ用測定器 / テレビ・ビデオ測定器 / 電圧・電流・電力測定器 / 各種電子計測器 / その他の計測機器 / アクセサリー・パーツ